Понедельник, 06.05.2024, 18:55

Расписание работы:
обслуживание читателей

Общая площадь библиотеки составляет 53, 7 кв.м
Имеется справочно-библиографический фонд: словари, справочники по предметам, детские энциклопедии, книги серии «Я познаю мир», атласы родной природы, отраслевые энциклопедии.

Фонд библиотеки:
Пособия для учителей- 27

Учебники- 1230 + 1038 выдано

Художественная литература- 696

План работы библиотеки на 2013-2014 учебный год

Каждый год в библиотеке проводится акция " Подари книгу школе". Многие родители, бабушки активно принимают участие в данной акции. Огромная благодарность Гребцовой И.Н.,Захаровой Л.А., Гарист Т.С.

ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЛЮБИЛ ЧИТАТЬ

Рассказывайте детям о ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и других делах. Приводите примеры положительного влияния книги на Вашу собственную жизнь или жизнь других людей.

Обращайте внимание детей на высказывания выдающихся людей о чтении. Не упускайте фактов, подтверждающих роль чтения в жизни тех, кто авторитетен для школьника: спортсменов, актеров, «телезвезд». Поднимайте престиж книги и чтения в сознании ребенка.

Если Ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Загляните в нее. Если, на Ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.

Если Ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно.

Берите для первых чтений только подходящие книги — яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

Если Вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше — читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.

Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом.

Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку.  Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.

Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увлечений. Пусть ребенок вместе с Вами выберет нужный журнал или газету из каталога «Роспечать», или других издательств. Выбранные самостоятельно периодические издания он будет читать с большим удовольствием.

«  Май 2024  »